Исследование Forrester TEI: Azure Security Center обеспечивает 219% рентабельности за 3 года и окупаемость менее чем за 6 месяцев
Москва, 02 апреля 2021 г. – Исследование, проведенное компанией Forrester Consulting, показало, что Azure Security Center позволяет снизить расходы на защиту от угроз в масштабе всей системы, упрощает управление системой безопасности, а также повышает эффективность операционных центров безопасности (SOC).
Аналитики Forrester Consulting установили, что в среднем опрошенные организации получали выгоду в размере 3,56 млн долл. за три года при расходах на систему в 1,1 млн долл. Таким образом, рентабельность инвестиций составила 219%, срок окупаемости – менее шести месяцев.
Компания Forrester провела интервью с четырьмя клиентами, имеющими опыт работы с Azure Security Center, обобщила их ответы и объединила результаты в единую организацию. Эта структура помогает определить затраты, преимущества и факторы риска, влияющие на принятие инвестиционного решения. Согласно агрегированным данным, Azure Security Center продемонстрировал следующие преимущества:
- Снижение до 25% риска взлома облачной системы безопасности. Благодаря возможности лучше отслеживать состояние безопасности организации во всех рабочих нагрузках Azure опрошенные организации сообщили, что им удалось снизить риск взлома облачной системы безопасности.
- Сокращение времени на устранение угроз на 50%. Организации, которые приняли решение развернуть Azure Defender в Azure Security Center, поделились информацией, что им удалось на 50% сократить среднее время на устранение угроз.
- Azure Security Center также позволил сократить время, затрачиваемое на обновление политик безопасности и управление соответствием нормативно-правовым требованиям на 20-30%. Это привело к повышению производительности администраторов безопасности.
- Клиенты сообщили, что они сократили свои расходы на инструменты и услуги безопасности третьих сторон. Заказчики сэкономили от 20 до 30% на инструментах и услугах сторонних производителей.
- Клиенты улучшили нормативно-правовое соответствие благодаря наглядности и доступности статуса в Azure Security Center. Они также смогли внести рекомендованные исправления в данной области, которые при отсутствии решения они могли бы упустить.
Большинство российских предприятий обеспокоено возможностью раскрытия секретных сведений вследствие внедрения искусственного интеллекта. Глава технологического подразделения Content AI Сергей Юдин поделился своим мнением с изданием «Российская газета», раскрыв причины, по которым публичные нейросети представляют собой потенциальный источник серьёзных утечек информации, и предложил рекомендации по осторожному внедрению ИИ-технологий внутри корпораций
Отечественные компании «Базальт СПО», создающая системное программное обеспечение, и VINTEO, разрабатывающая профессиональные инструменты видеоконференций, объявили о подтвержденной совместимости операционных систем «Альт» с клиентским приложением VINTEO Desktop.
Специалисты обеих организаций провели ряд тестирований, по итогам которых была удостоверена полная совместимость и бесперебойная работа приложения VINTEO Desktop на операционных системах «Альт Рабочая станция» версий 10 и 11. Подтверждение результатов зафиксировано соответствующими двусторонними сертификатами.
Фирма «ИнтерТраст», создатель корпоративной системы электронного документооборота CompanyMedia, совместно с российским производителем операционных систем «Базальт СПО» завершила тестирование и подтвердила полное соответствие и стабильность функционирования СЭД CompanyMedia на операционных системах линейки «Альт». Полученный сертификат №0312/25 от 16 октября 2025 года подтверждает успешность проведенных испытаний специалистами «ИнтерТраст». Итоги проверок зафиксированы в специальном двустороннем протоколе
При исследовании определенной партнерской сети эксперты компании «Доктор Веб» выявили оригинальное вредоносное программное обеспечение типа кликер, обозначенное как Trojan.ChimeraWire. Это приложение функционирует на устройствах с установленной операционной системой Windows и создано на базе открытых проектов zlsgo и Rod, предназначенных для автоматизации взаимодействия с веб-ресурсами и приложениями.
Программное обеспечение позволяет автоматически распознавать текст в сканированных документах, значительно сокращая сроки их подготовки и размещения в ведущем региональном цифровом архиве
С 3 по 5 октября 2025 года в городе Переславль-Залесский прошла XXI конференция разработчиков свободного программного обеспечения. Мероприятие посетило свыше 2 тысяч участников, присутствовавших лично и подключившихся удаленно. Организацию события взяли на себя компания «Базальт СПО» и Институт программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук (ИПС РАН)
В июле 2025 года в компанию «Доктор Веб» обратился клиент из государственного сектора Российской Федерации с подозрением о возможной компрометации внутренней сети. Гипотеза возникла в связи с тем, что клиент зафиксировал рассылку нежелательных сообщений с одного из корпоративных почтовых ящиков. Проведенное нашей антивирусной лабораторией расследование инцидента показало, что учреждение подверглось целевой атаке со стороны хакерской группировки, которую специалисты «Доктор Веб» идентифицировали как Cavalry Werewolf. Одной из целей кампании был сбор конфиденциальной информации и данных о конфигурации сети
«Доктор Веб» представляет обновленную версию Dr.Web vxCube. Основное изменение — наложение отчета песочницы на Enterprise-матрицу MITRE ATT&CK, что позволяет объединить результаты анализа с базой знаний о тактиках и техниках атакующих. Результат: более точная оценка вредоносности исследуемых образцов и выстраивание хронологии атаки. Матрица MITRE ATT&CK в формате базы знаний описывает тактики и техники киберпреступников, атакующих информационные системы, — это позволяет специалистам по информационной безопасности получать готовые данные для повышения эффективности защиты инфраструктуры
Согласно статистике детектирований антивируса Dr.Web, в III квартале 2025 года общее число обнаруженных угроз снизилось на 4,23% по сравнению со II кварталом. При этом количество уникальных угроз увеличилось на 2,17%. Чаще всего на защищаемых устройствах обнаруживалось нежелательное рекламное ПО, рекламные трояны и вредоносные скрипты. В почтовом трафике преобладали вредоносные скрипты, бэкдоры, и различные троянские программы, такие как загрузчики, дропперы и похитители паролей
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.