ОС «Альт СП Сервер» помогает повысить безопасность дорожного движения в Татарстане
Завершается интеграция защищенной ОС «Альт СП Сервер» в систему мониторинга дорожно-транспортной обстановки Республики Татарстан. Проектные работы выполняет государственное бюджетное учреждение «Безопасность дорожного движения». Результат проекта – технологическая независимость объекта КИИ республиканского значения: доверенного ИТ-контура дорожно-транспортной инфраструктуры Татарстана.
Российские операционные системы «Альт» внедрены во многих организациях Татарстана. Среди них – Министерство образования и науки Республики Татарстан, региональные подразделения Федеральной налоговой службы, республиканское Министерство здравоохранения и другие.
«ОС «Альт СП Сервер» обеспечивает технологическую независимость ИТ-инфраструктуры, ее надежную защиту и непрерывность работы даже при высоких нагрузках. Для организации, которая контролирует безопасность дорожного движения, это не просто технические характеристики, а сохраненные жизни и здоровье водителей и пешеходов, миллионы тонн грузов, доставленных в срок»,– подчеркнул Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».
С внедрением ОС «Альт СП Сервер» завершится второй этап проекта по переводу системы безопасности дорожного движения на отечественное ПО, удовлетворяющее требованиям к объектам КИИ. На первом этапе специалисты ГБУ «БДД» перевели на «Альт СП Сервер» часть новых дополнительных серверов и убедились в производительности и надежности операционной системы. На втором этапе были развернуты компоненты виртуализации LibVirt/KVM, встроенные в ОС. Таким образом ОС обеспечила заказчику возможность обрабатывать большие массивы данных. Это необходимо для анализа дорожных условий в режиме реального времени, изучения параметров транспортных и пассажирских потоков и др.
«Участники проекта на своем опыте убедились в том, что «Альт СП» – надежно защищенная, производительная операционная система с широкой функциональностью. Построенная на ее основе информационная система госорганизации соответствует требованиям ФСТЭК. ОС легко встала на имеющееся у заказчика оборудование, нам удалось обеспечить совместимость с ней прикладных программ специального назначения, с которыми работает заказчик. Важно отметить, что операционные системы семейства «Альт» создаются на основе независимого репозитория «Сизиф», который развивает российская команда «Базальт СПО». Поэтому их применение позволяет выполнить требования Указа Президента РФ №166 от 30 марта 2022 г. и Постановления Правительства Российской Федерации от 22.08.2022 № 1478. Использование ОС «Альт» позволяет сократить капитальные и операционные затраты за счет оптимизации ИТ-инфраструктуры»,– отметил Андрей Щерба, главный специалист сектора сопровождения Центра разработки и сопровождения информационных систем ГБУ «Безопасность дорожного движения».
Программное обеспечение позволяет автоматически распознавать текст в сканированных документах, значительно сокращая сроки их подготовки и размещения в ведущем региональном цифровом архиве
С 3 по 5 октября 2025 года в городе Переславль-Залесский прошла XXI конференция разработчиков свободного программного обеспечения. Мероприятие посетило свыше 2 тысяч участников, присутствовавших лично и подключившихся удаленно. Организацию события взяли на себя компания «Базальт СПО» и Институт программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук (ИПС РАН)
В июле 2025 года в компанию «Доктор Веб» обратился клиент из государственного сектора Российской Федерации с подозрением о возможной компрометации внутренней сети. Гипотеза возникла в связи с тем, что клиент зафиксировал рассылку нежелательных сообщений с одного из корпоративных почтовых ящиков. Проведенное нашей антивирусной лабораторией расследование инцидента показало, что учреждение подверглось целевой атаке со стороны хакерской группировки, которую специалисты «Доктор Веб» идентифицировали как Cavalry Werewolf. Одной из целей кампании был сбор конфиденциальной информации и данных о конфигурации сети
«Доктор Веб» представляет обновленную версию Dr.Web vxCube. Основное изменение — наложение отчета песочницы на Enterprise-матрицу MITRE ATT&CK, что позволяет объединить результаты анализа с базой знаний о тактиках и техниках атакующих. Результат: более точная оценка вредоносности исследуемых образцов и выстраивание хронологии атаки. Матрица MITRE ATT&CK в формате базы знаний описывает тактики и техники киберпреступников, атакующих информационные системы, — это позволяет специалистам по информационной безопасности получать готовые данные для повышения эффективности защиты инфраструктуры
Согласно статистике детектирований антивируса Dr.Web, в III квартале 2025 года общее число обнаруженных угроз снизилось на 4,23% по сравнению со II кварталом. При этом количество уникальных угроз увеличилось на 2,17%. Чаще всего на защищаемых устройствах обнаруживалось нежелательное рекламное ПО, рекламные трояны и вредоносные скрипты. В почтовом трафике преобладали вредоносные скрипты, бэкдоры, и различные троянские программы, такие как загрузчики, дропперы и похитители паролей
В конце июня 2025 года в компанию «Доктор Веб» обратились представители российского предприятия машиностроительного сектора c просьбой выяснить, являются ли периодические срабатывания антивируса на одном из компьютеров признаком заражения или же вызваны неким сбоем. Расследование инцидента показало, что реакция антивируса оказалась штатной, а предприятие подверглось целевой атаке
В октябре 2023 года в компанию «Доктор Веб» обратилось российское предприятие машиностроительного сектора с подозрением на присутствие ВПО на одном из своих компьютеров.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.