Исследование ESET раскрыло последнюю кампанию BladeHawk: Android-шпионаж против курдов
Злоумышленники распространяли вредоносные приложения через шесть профилей Facebook, которые были удалены после того, как ESET уведомила Facebook
БРАТИСЛАВА, КОШИЦЕ — Исследователи ESET исследовали целенаправленную кампанию мобильного шпионажа против курдской этнической группы. Эта кампания была активной, по крайней мере, с марта 2020 года, распространяя (через специальные профили Facebook) два бэкдора для Android, известные как 888 RAT и SpyNote, замаскированные под законные приложения. Эти профили, по-видимому, предоставляли новости для Android на курдском языке и новости для сторонников курдов. Исследование ESET выявило шесть профилей Facebook, распространяющих шпионские приложения для Android, в рамках этой кампании, проведенной группой BladeHawk. Эти профили распространяли шпионские приложения в общедоступных группах Facebook, большинство из которых были сторонниками Масуда Барзани, бывшего президента Курдистана, автономного региона на севере Ирака. В общей сложности целевые группы Facebook имеют более 11 000 подписчиков.
“Мы сообщили об этих профилях в Facebook, и все они были удалены. Два профиля были нацелены на технических пользователей, в то время как остальные четыре выдавали себя за сторонников курдов”,- говорит исследователь ESET Лукаш Штефанко, который расследовал эту кампанию BladeHawk.
Исследование ESET выявило 28 уникальных постов в Facebook в рамках этой кампании BladeHawk. Каждое из этих сообщений содержало поддельные описания приложений и ссылки, по которым исследователи ESET смогли загрузить 17 уникальных APK. Некоторые веб-ссылки APK указывали непосредственно на вредоносное приложение, в то время как другие указывали на стороннюю службу загрузки top4top.io, который отслеживает количество загрузок файлов. Шпионские приложения были загружены 1418 раз.
Большинство вредоносных сообщений в Facebook привели к загрузке коммерческой мультиплатформенной крысы 888, которая доступна на черном рынке с 2018 года. Android 888 RAT способен выполнять 42 команды, полученные от его сервера управления и управления (C&C). Он может красть и удалять файлы с устройства, делать скриншоты, определять местоположение устройства, подделывать учетные данные Facebook, получать список установленных приложений, красть фотографии пользователей, фотографировать, записывать окружающие аудио и телефонные звонки, совершать звонки, красть SMS-сообщения, красть список контактов устройства и отправлять текстовые сообщения.
Эта шпионская деятельность, обнаруженная ESET Research, напрямую связана с двумя случаями, которые были публично раскрыты в 2020 году. В одном случае Центр разведки угроз Цяньсинь назвал группу, стоящую за атаками, BladeHawk, которую приняла ESET. Обе кампании были распространены через Facebook с использованием вредоносных программ, созданных с помощью коммерческих автоматизированных инструментов (888 RAT и SpyNote), причем все образцы вредоносных программ использовались на одних и тех же серверах C&C. С 2018 года продукты ESET выявили сотни экземпляров устройств Android, на которых был развернут 888 RAT.
Для получения более подробной технической информации о последней кампании BladeHawk читайте сообщение в блоге “Группа BladeHawk: шпионаж Android против курдской этнической группы” на сайте WeLiveSecurity. Обязательно следите за исследованиями ESET в Twitter, чтобы получать последние новости от ESET Research.
Российская компания Content AI, специализирующаяся на разработке решений для автоматизации документооборота, открыла собственный Центр компетенций, основной задачей которого станет распространение полезных знаний среди пользователей продуктов компании и всех желающих освоить эффективную цифровую трансформацию бизнеса. Первой образовательной программой центра стал открытый учебный курс «Основы ИИ для бизнеса», предназначенный для повышения уровня понимания современных технологий искусственного интеллекта и возможностей их применения в разных сферах профессиональной деятельности
Урок остается доступным на официальном ресурсе проекта для всех желающих даже без подключения к интернету. В текущем учебном году тематический урок «Лаборатории Касперского» на тему «Кибербезопасность в космосе» проводился в образовательных учреждениях России с 19 января по 8 февраля.
Российский поставщик интеллектуальных решений на базе искусственного интеллекта для обработки документов Content AI и лидирующая российская консалтинговая фирма в области услуг по управлению документами «ЕСМ-Консалтинг» сообщили о полном техническом согласовании своих ключевых решений: ContentCapture, Content AI Intelligent Search и архивной системы М1:Архив. Синергия этих технологий позволила создать единую непрерывную цепочку операций — начиная от поступления документа и заканчивая быстрым извлечением необходимой информации
Российская организация «Базальт СПО», занимающаяся разработкой операционных систем серии «Альт», подписала договор о партнерстве с Российским университетом дружбы народов (РУДН) в рамках образовательной инициативы «Альт Академия». Основная задача соглашения заключается в подготовке студентов и молодых профессионалов для эффективного использования российских программных решений и продвижении отечественных технологий среди молодого поколения ИТ-специалистов
Российские специалисты по информационным технологиям из группы компаний «КОРУС Консалтинг» и фирмы «Базальт СПО» доказали совместимость своей продукции — платформ no- и low-code для управления корпоративными данными «Авандок» и серверной версии операционной системы «Альт» 11-го поколения. После завершения тестирования стороны подписали специальный документ, подтверждающий взаимную совместимость продуктов
«Доктор Веб» анонсировал значительное обновление серверной части продуктов Dr.Web Enterprise Security Suite и Dr.Web Industrial версии 13.0.1.202511120, которое станет доступным для скачивания начиная с 15 декабря 2025 года. Основное нововведение заключается в расширении функционала модуля «Контроль приложений», позволяющего значительно повысить уровень защиты конечных пользователей.
На факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ имени М.В. Ломоносова начала функционировать лаборатория свободного программного обеспечения, созданная при содействии компании «Базальт СПО». Студенты получают возможность реализовывать образовательные и научные проекты, связанные с созданием прикладного и кроссплатформенного программного обеспечения, а также заниматься сборкой образов операционных систем на основе платформы «Альт» для различных нужд.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.