Microsoft и «Перспектива» в партнерстве с Unilever, Philip Morris International, IBM и Sun Pharma провели совместную менторскую программу для студентов с инвалидностью
Microsoft и «Перспектива» в партнерстве с Unilever, Philip Morris International, IBM и Sun Pharma провели совместную менторскую программу для студентов с инвалидностью
В инициативе приняло участие 29 студентов из 10 городов России. В рамках программы наставничества и карьерного развития 25 менторов компаний поделились со студентами своей экспертизой в самых разных профессиональных направлениях и областях.
Москва, 14 декабря 2020 г. – Компания Microsoft в партнерстве с РООИ «Перспектива» уже 7-ой раз подводит итоги менторской программы карьерного развития «Попробуй профессию в деле». В прошлом году к инициативе присоединилась компания Unilever, а в этом году партнерами также стали: Philip Morris International, IBM и Sun Pharma. Главная цель волонтерской инициативы – предоставить студентам с инвалидностью возможность получить новые знания и навыки, чтобы они смогли раскрыть свой потенциал и развиваться в сферах маркетинга, юриспруденции, продаж, финансов, информационных технологий и других специальностях.
Торжественное открытие программы прошло 27 октября в онлайн-формате посредством Microsoft Teams. Дальнейшее обучение было организовано также дистанционно, однако каждый участник мог уже самостоятельно выбрать для себя наиболее удобный инструмент связи с ментором.
За время обучения 29 студентов из разных городов России смогли познакомиться с принципами работы и корпоративной культурой международных компаний, попробовать свои силы в решении бизнес-кейсов и многое другое. На протяжении всего курса студентов сопровождали менторы – специалисты из различных подразделений бизнеса. По итогам обучения все участники получили сертификаты о прохождении программы от Microsoft, Unilever, Philip Morris International и Sun Pharma.
Инициатива «Попробуй профессию в деле» ежегодно помогает студентам с инвалидностью реализовать свой потенциал. Так, одна из участниц прошлого года Лена Ханова совместно с Дарвинским музеем смогла воплотить свою идею – создать высокотехнологичный AR-квест в развлекательном формате обучения, который привлечет подростков и молодёжь в современный научный музей. За все годы существования программы в ней приняли участие более 100 студентов с инвалидностью из разных вузов и городов России.
«Тема инклюзивности всегда была одной из приоритетных для Microsoft, и сегодня она обретает особый смысл, ведь все мы, так или иначе, прочувствовали на себе, что значит быть включенным или исключенным из разных процессов. И технологии в этом деле играют одну из ключевых ролей, они помогают объединить и дать всем равные возможности, но при этом не менее важна поддержка и возможность реализовать себя. Поэтому вот уже 7-ой раз мы проводим проект «Попробуй профессию в деле», чтобы помочь студентам с инвалидностью открыть для себя дорогу в профессиональную жизнь», –прокомментировала Анна Лобанова, директор департамента по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной социальной ответственности Microsoft в России.
«Попробуй профессию в деле» – это реальный опыт для студентов с инвалидностью и строчка в резюме, которая повышает их позиции на рынке труда. Благодаря программе участники разработали проекты, осознали нужную ли специальность выбрали, и поработали с менторами из бизнес-компаний. А еще программа расширяет горизонты для студентов, которые не могут выйти из дома или учатся в регионах», – рассказала Анна Валеева, специалист отдела трудоустройства РООИ «Перспектива» и куратор программы.
Компания «Базальт СПО» представила обновление ОС «Альт Сервер» с интегрированным пакетом «Альт Домен» 11.1. Теперь при установке можно выбрать нужную редакцию: классический сервер или контроллер домена. В новой версии также появилось приложение «Альт Сервисы» для управления службами и графические инструменты администрирования для среды GNOME
Российская компания Content AI, специализирующаяся на разработке решений для автоматизации документооборота, открыла собственный Центр компетенций, основной задачей которого станет распространение полезных знаний среди пользователей продуктов компании и всех желающих освоить эффективную цифровую трансформацию бизнеса. Первой образовательной программой центра стал открытый учебный курс «Основы ИИ для бизнеса», предназначенный для повышения уровня понимания современных технологий искусственного интеллекта и возможностей их применения в разных сферах профессиональной деятельности
Урок остается доступным на официальном ресурсе проекта для всех желающих даже без подключения к интернету. В текущем учебном году тематический урок «Лаборатории Касперского» на тему «Кибербезопасность в космосе» проводился в образовательных учреждениях России с 19 января по 8 февраля.
Российский поставщик интеллектуальных решений на базе искусственного интеллекта для обработки документов Content AI и лидирующая российская консалтинговая фирма в области услуг по управлению документами «ЕСМ-Консалтинг» сообщили о полном техническом согласовании своих ключевых решений: ContentCapture, Content AI Intelligent Search и архивной системы М1:Архив. Синергия этих технологий позволила создать единую непрерывную цепочку операций — начиная от поступления документа и заканчивая быстрым извлечением необходимой информации
Компания «Базальт СПО», создатель операционных систем «Альт», успешно прошла сертификацию ОС «Альт СП» 10.2.2 по требованиям ФСТЭК России. Новая версия построена на репозитории c10f2 и поддерживает архитектуры x86\_64, aarch64, а также процессоры «Эльбрус» 4, 5 и 6 поколений
Российские специалисты по информационным технологиям из группы компаний «КОРУС Консалтинг» и фирмы «Базальт СПО» доказали совместимость своей продукции — платформ no- и low-code для управления корпоративными данными «Авандок» и серверной версии операционной системы «Альт» 11-го поколения. После завершения тестирования стороны подписали специальный документ, подтверждающий взаимную совместимость продуктов
«Доктор Веб» анонсировал значительное обновление серверной части продуктов Dr.Web Enterprise Security Suite и Dr.Web Industrial версии 13.0.1.202511120, которое станет доступным для скачивания начиная с 15 декабря 2025 года. Основное нововведение заключается в расширении функционала модуля «Контроль приложений», позволяющего значительно повысить уровень защиты конечных пользователей.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.