•  ИНФОРМАЦИОННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ  ГОСУДАРСТВЕННОГО  СЕКТОРА  ЭКОНОМИКИ,  БИЗНЕСА,  ЧАСТНОЙ  ЖИЗНИ  ГРАЖДАН  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
Обновление «Альт Рабочей станции К» 11.2: удобная настройка сети, новые функции для людей с ограниченными возможностями здоровья

Обновление «Альт Рабочей станции К» 11.2: удобная настройка сети, новые функции для людей с ограниченными возможностями здоровья

«Базальт СПО» выпустила обновление операционной системы «Альт Рабочая станция К» 11.2. В ней стало проще обновлять систему и настраивать сеть, стал удобнее доступ к информации о состоянии компьютера.

Выпущено обновление операционной системы «Альт Рабочая станция К» версии 11.2 от компании «Базальт СПО». Оно упрощает процесс обновления системы и сетевые настройки, улучшает доступность сведений о состоянии ПК.

Новые функции для людей с ограниченными возможностями здоровья
Теперь в «Альт Рабочей станции К» можно перемещать указатель мыши с помощью цифровых клавиш клавиатуры и использовать жест масштабирования тремя пальцами на сенсорной панели. Эти функции доступны при использовании графической подсистемы Wayland.

Расширены возможности «Системного монитора»
В приложении для отслеживания состояния системы «Системный монитор» теперь отображается использование ресурсов фоновыми службами и наличие свободного места на всех разделах диска.

Удобный доступ к информации о состоянии компьютера
В разделе «Информация о системе» появилась новая страница «Датчики», на которой показываются данные о температуре процессоров, видеокарт и другие данные о состоянии компьютера.

Ускорено и упрощено обновление системы
Сервис предварительной загрузки пакетов packagekit-background автоматически проверяет наличие обновлений системы и загружает необходимые файлы в фоновом режиме. Он включен по умолчанию. Пользователю остается только запустить процесс обновления перед выключением или перезагрузкой компьютера.

Настройка сети стала удобнее
Теперь пользователи групп wheel и netadmin могут настраивать Ethernet, Wi-Fi или VPN-соединения, которые будут доступны для всех пользователей системы. Это упрощает управление сетью и позволяет доверенным пользователям не вводить каждый раз пароль root при изменении настроек сети.

Расширены возможности видеомонтажа
В Kdenlive добавлена поддержка универсального формата файлов проекта OTIO (OpenTimeLineIO). Теперь можно начать работать над проектом в Kdenlive и продолжить в любой из множества программ, поддерживающих этот формат, и наоборот.

Можно отключить обновление BIOS и микропрограмм устройств
Появилась возможность отключить при установке поддержку сервиса LVFS (Linux Vendor Firmware Service), который автоматически обновляет BIOS и микропрограммы устройств. Теперь пользователь сам решает, нужны ли ему напоминания об обновлениях или нет. Однако «Базальт СПО» рекомендует не отключать сервис конечным пользователям, поскольку LVFS улучшает поддержку аппаратного обеспечения путем обновления микропрограмм.

Доступна установка скачанных программ без использования командной строки
Теперь скачанные или самостоятельно созданные RPM-пакеты — стандартный формат в операционных системах «Альт» — можно установить непосредственно из центра программ Discover, не прибегая к вводу команд в терминале и не устанавливая предварительно дополнительные программы.
«Базальт СПО» рекомендует устанавливать программы из магазина приложений и из репозитория p11. В случае установки приложений из других источников пользователь принимает на себя ответственность за возможные последствия.

Отключена поддержка SNAP при установке
Поддержка SNAP при установке системы теперь недоступна, предпочтительным форматом является Flatpak. Он обеспечивает лучшую производительность и интеграцию с окружением.

Исправления
- Восстановлена корректность настройки Wi-Fi при загрузке с LiveCD («живой системы»).
- Исправлена ошибка некорректного отображения разрешения экрана на некоторых старых моделях видеокарт NVIDIA.
- Снова доступна установка с Flathub приложений, использующих библиотеку openh264 (библиотека не используется).

Техническая поддержка и лицензирование
Лицензионная политика и условия технической поддержки остались без изменений

Материал подготовлен  «Базальт СПО»
 




Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваши контактные данные не публикуются на сайте.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Популярное

Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.

Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.