Компания Content AI модернизирует свою IDP-платформу ContentCapture, делая упор на прозрачность рабочих процессов и защиту информации
Обновленные возможности позволят компаниям контролировать каждый шаг обработки документации
Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 35.2% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером июля стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится почти половина всех инцидентов.
Угрозы прошедшего месяца:
По сравнению с июнем, в июле число запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками, увеличилось на 35,2%.

В июле 2021 года интернет-аналитики «Доктор Веб» обратили внимание на участившиеся случаи распространения угрожающих SMS. В последних вирусных обзорах мы уже писали о предложениях злоумышленников купить фейковые сертификаты или QR-коды, но теперь преступники зашли дальше — за 50 000 рублей они предлагают «замести следы» после покупки подделки.
В июле вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили новое семейство банковских троянов для ОС Android, получившее имя Coper. Эти вредоносные приложения обладают модульной архитектурой и рядом защитных механизмов. При этом они способны перехватывать и отправлять СМС, контролировать уведомления, демонстрировать фишинговые окна поверх запускаемых программ, отслеживать вводимую на клавиатуре информацию и выполнять другие вредоносные действия.
Также были выявлены очередные угрозы в каталоге Google Play. Среди них — трояны семейства Android.Joker, подписывающие жертв на платные услуги, и вредоносная программа семейства Android.FakeApp, загружавшая мошеннические сайты, на которых потенциальным жертвам предлагалось получить «выплаты» от государства.
Среди угроз, зафиксированных на защищаемых устройствах, наиболее активными вновь стали рекламные трояны, а также трояны, выполняющие произвольный код и загружающие другое ПО.
Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в июле:Обновленные возможности позволят компаниям контролировать каждый шаг обработки документации
На факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ имени М.В. Ломоносова начала функционировать лаборатория свободного программного обеспечения, созданная при содействии компании «Базальт СПО». Студенты получают возможность реализовывать образовательные и научные проекты, связанные с созданием прикладного и кроссплатформенного программного обеспечения, а также заниматься сборкой образов операционных систем на основе платформы «Альт» для различных нужд.
Группа Arenadata проинформировала о выпуске обновлений для системы управления базами данных Arenadata QuickMarts (ADQM) и дополнительного модуля ADQM Control, которые теперь совместимы с российской операционной системой «Альт СП» (версия 10), разработанной компанией «Базальт СПО». Такое решение принято в рамках общей стратегии адаптации продуктовых предложений под требования современных заказчиков бизнеса.
Компания «Базальт СПО» презентовала свежую версию приложения WineHelper, предназначенную для удобной инсталляции и функционирования программ Windows в операционных системах серии «Альт». Среди нововведений — удобный графический интерфейс, поддержка альтернативных методов установки и скачивания приложений, а также встроенный инструмент для создания резервных копий установленных программ
Вышло обновление серверов Dr.Web Enterprise Security Suite и Dr.Web Industrial. Новая версия включает улучшения стабильности и новые инструменты централизованного управления действиями при обнаружении угроз на устройствах под управлением Android. Для получения всех преимуществ и корректной работы системы пользователям рекомендуется обновить серверы до актуальной версии
Компания «Доктор Веб» выявила опасный бэкдор Android.Backdoor.Baohuo.1.origin в модифицированных злоумышленниками версиях мессенджера Telegram X. Помимо возможности похищать конфиденциальные данные, включая логин и пароль пользователя, а также историю переписки, это ВПО обладает рядом уникальных особенностей. Например, чтобы предотвратить свое обнаружение и скрыть факт компрометации учетной записи, Android.Backdoor.Baohuo.1.origin умеет скрывать в списке активных сеансов Telegram подключения со сторонних устройств. Кроме того, он может добавлять и исключать пользователя из Telegram-каналов, вступать от его лица в чаты и выходить из них, также скрывая эти действия. Фактически с его помощью злоумышленники получают полный контроль над учетной записью жертвы и функциями мессенджера, а сам троян является инструментом для накрутки числа подписчиков в Telegram-каналах. Киберпреступники управляют бэкдором в том числе через базу данных Redis, что ранее не встречалось в Android-угрозах. По оценкам наших специалистов общее число устройств, зараженных Android.Backdoor.Baohuo.1.origin, превысило 58 000
С его помощью можно проверить, насколько ваш бизнес защищён от киберугроз и блокировок по 115-ФЗ
Антивирусная лаборатория «Доктор Веб» обнаружила семейство вредоносных программ Trojan.Scavenger, с помощью которых злоумышленники похищают конфиденциальные данные из криптокошельков и менеджеров паролей у пользователей ОС Windows
«Доктор Веб» сообщает о предстоящем обновлении песочницы Dr.Web vxCube. Изменения касаются обеих версий: облачной и локальной (on-premise).
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.