ESET: русскоязычные пользователи даркнета пользовались зараженным браузером Tor
Международная антивирусная компания ESET обнаружила вредоносную кампанию, нацеленную на русскоязычных пользователей. Киберпреступники несколько лет распространяли зараженный браузер Tor, используя его для слежки за пользователями и кражи их биткоинов.
Преступники распространяли троянизированный браузер на различных форумах, а также на сайте pastebin.com в качестве официальной русскоязычной версии Tor Browser.
«Эта малварь позволяет злоумышленникам видеть, какие сайты жертва посещает в данный момент. Теоретически они также могут менять содержимое посещаемой страницы, перехватывать вводимые данные и показывать фейковые сообщения на сайтах», — объясняет Антон Черепанов, старший исследователь компании ESET.
Перейдя на одну из фишинговых страниц, пользователь получал предупреждение о необходимости скачать новую версию браузера Tor. После установки троянизированная версия Tor Browser становилась полностью функциональным приложением.
«Преступники не меняли бинарные файлы браузера. Вместо этого они внесли изменения в настройки и расширения, поэтому обычные пользователи могли не заметить разницы между оригинальной и зараженной версиями», — говорит Антон Черепанов.
Одним из изменений стала блокировка функции обновления — обновленный браузер потерял бы нужный преступникам функционал. Отключалась и проверка цифровой подписи дополнений, что позволяло атакующим вносить изменения в любой аддон. Преступники также внесли определенные изменения для оповещения командного сервера о посещаемых жертвой страницах.
Обнаруженный ESET вредоносный компонент был нацелен на три крупнейших торговых площадки в русскоязычном сегменте даркнета.
Этот компонент пробовал изменить адреса кошельков платежной системы QIWI. Троянизированная версия Tor автоматически подменяла оригинальный адрес биткоин-кошелька на адрес преступников, когда жертва пыталась оплатить покупку биткоинами.
В ходе расследования эксперты ESET обнаружили три биткоин-кошелька со множеством мелких транзакций. Общая сумма переведенных на эти кошельки средств составила 4,8 биткоина, что соответствует примерно 2,5 млн рублей.
«Стоит отметить, что реальная сумма украденных средств гораздо больше, поскольку троянизированный Tor-браузер также подменяет и QIWI-кошельки», — подводит итог Антон Черепанов.
Антивирусная лаборатория «Доктор Веб» обнаружила семейство вредоносных программ Trojan.Scavenger, с помощью которых злоумышленники похищают конфиденциальные данные из криптокошельков и менеджеров паролей у пользователей ОС Windows
Производитель серверного оборудования OpenYard и российский разработчик операционных систем «Базальт СПО» успешно провели тестирование ОС «Альт Сервер» на серверах компании OpenYard
«Базальт СПО» выпустила серверную операционную систему на Одиннадцатой платформе (p11 Salvia). Основные изменения коснулись установки и настройки. Впервые в одном образе доступны две редакции — «Альт Сервер» и «Альт Домен». В новом приложении «Альт Компоненты» автоматизирована установка инструментов для различных способов использования сервера.
Кибер Бэкап Облачный, сервис резервного копирования и восстановления данных (BaaS) от компании «Киберпротект», стал доступен пользователям облачной платформы RCloud by 3data. Решение позволяет организациям любого масштаба — от малых предприятий до крупного бизнеса, обеспечить надёжную защиту данных с минимальными трудозатратами, без капитальных вложений и без необходимости развёртывания собственной инфраструктуры для резервного копирования и хранения резервных копий
Киберпротект расширяет линейку инфраструктурного ПО и представляет новый продукт — Кибер Хранилище — простое в эксплуатации хранилище данных c возможностью неограниченного масштабирования и реализации геораспределенных решений.
Киберпротект сообщает о расширении линейки продуктов для защиты данных пользователей от потери. У Кибер Бэкапа Персонального теперь есть мобильная версия для устройств на базе ОС Android. Мобильное приложение работает в фоновом режиме и обеспечивает сохранность данных на планшете или смартфоне, а также их быстрое восстановление в любой непредвиденной ситуации.
В новой версии песочницы появилось интерактивное взаимодействие в режиме VNC, интеграция с Microsoft AMSI для анализа вредоносных скриптов на PowerShell, расширены возможности статического анализа файлов, а требования к оборудованию теперь могут быть снижены вдвое за счёт использования облачного сервиса репутации индикаторов
Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.