«Р7-Офис». Новый «Органайзер ПРО» с поддержкой протокола EWS: обзор продукта и инструкция по установке
Управляй корпоративной почтой и календарём на Exchange Server по-новому
Почтовый клиент, который запускают на компьютере сотрудники вашей организации, это больше, чем просто интерфейс почты. Это портал в мир бизнес-процессов компании. В сегодняшних реалиях многие корпоративные коммуникации строятся на базе Exchange Server. Именно для них компания «Р7» предлагает новый «Органайзер ПРО» с расширением функциональности в части работы по протоколу EWS.
Потребности в совместимости и функциях
MS Exchange Server традиционно пользовался популярностью в корпоративном мире, в том числе в России, благодаря тому, что он обеспечивал базу для совместной работы, лучше аналогов позволял синхронизировать почтовые ящики, контакты и календари, ощутимо повышал именно внутрикорпоративное взаимодействие. Например, востребованными функциями, реализованными здесь, являются работа со вложенными папками или делегирование календарей, то есть передача прав доступа к своему календарю другому пользователю или группе пользователей с разрешением изменять, просматривать или вносить изменения.
Даже несмотря на официальное завершение поддержки, остаются множество развернутых on-premise версий, другая часть бывших пользователей находит возможность мигрировать в облако. Когда в сентябре этого года ФСТЭК как ни в чем не бывало сообщал об очередной уязвимости Exchange Server, называлась цифра в 77 тысяч серверов в России, и это явно не предел.
Компании продолжают использовать Exchange Server, но на пользовательской стороне устанавливаются российские решения, а не продукты MS. При этом могут случаться различные сложности. Базово возникает потребность в поддержке клиентских протоколов EWS, OWA, EAS. Но также важны множество мелочей. Например, в Outlook для хранения разнообразной информации, включая сообщения, календари, контакты и другие элементы, используются архивы PST. Но это внутренний формат, который не может быть автоматически импортирован в другие приложения. Большинство почтовых клиентов пользуются для импорта-экспорта и резервного копирования архивами MBOX. Соответственно, нам нужна возможность конвертации. Есть и другие потребности, о которых мы скажем ниже.
«Органайзер ПРО» — ответ на потребности
Эта осень стартовала с того, что в начале сентября мы серьезно обновили наш «Органайзер». Конец ноября ознаменовывается еще более примечательным событием: вышел «Р7 Органайзер ПРО». Одной из его особенностей как раз является расширение функциональности в части работы с Exchange по протоколу EWS:
-Получение, отправка и синхронизация почтовых сообщений. Автоматическое подключение почтовых ящиков, включая как личные, так и делегированные.
-Получение личных и делегированных календарей, синхронизация категорий событий в календаре, планирование собраний с просмотром занятости участников, обновление и пересылка событий из календаря, прикрепление файлов к событиям в календаре и их синхронизация.
-Новая возможность поиска контактных данных из личной и общей адресной книги.
-Синхронизация для папок и их вложенных подпапок, а также для статуса «Важно».
В «Р7 Органайзер ПРО» реализована возможность импорта .pst архивов с последующей конвертацией в .MBOX.
И что немаловажно — для многих копаний обеспечена работа приложения в закрытом контуре, что позволяет гарантировать безопасность ваших данных.
Подключение «Органайзер ПРО»
Если вы использовали наш «Органайзер» ранее, то у вас точно не возникнет сложностей с подключением и работой в новом «Органайзер ПРО».
Как подключиться по протоколу EWS и выбрать тип подключения (EWS, OWA, EAS)? Для начала входим в учетную запись, то есть вводим имя пользователя, почту и пароль, нажимаем «Продолжить». В разделе конфигураций «Exchange / Office 365» выбираем чек-бокс протокола EWS. Это базовый кроссплатформенный API для доступа к данным онлайн и офлайн-серверов. Помимо этого, есть варианты веб-клиента OWA (Outlook Web Access) и клиентского протокола для синхронизации мобильных устройств EAS (Exchange ActiveSync).
Выбор чек-бокса EWS при настройке учётной записи
После выбора чек-бокса EWS нажимаем кнопку «Готово», на следующем экране кликаем «Завершить».
Можно переходить во вкладку «Входящие». Письма из подключенного почтового ящика загрузятся быстро.
Работа с архивами
Остановимся подробнее на нескольких функциях, о которых мы упомянули выше.
Онлайн-архив с автоматическим подключением. Вслед за подключением логично рассказать про онлайн-архив. После того, как вы выполните описанные шаги, помимо писем у вас появится новая папка. Нажмите ПКМ, чтобы отобразить вложенные папки:
-Входящие
-Черновики
-Отправленные
-Нежелательная почта
-Удаленные
-Исходящие
Меню импорта PST архива
Импорт PST архива проходит иначе. При настройке учетной записи выбираем конфигурацию IMAP и подключаемся. Переходим в раздел «Почта», открываем «Локальные Папки» и создаем новую. Выделяем ее, нажимаем ПКМ и в контекстном меню выбираем «Инструмент импорта Р7» — «Импорт файлов pst». Остается указать место хранения и файл архива, нажать ОК и дождаться загрузки. Разархивированные папки pst архива отобразятся в локальной папке.
Работа с календарями
Отметим функцию просмотра вложений, прикрепленных к встрече из календаря. При создании события у вас есть возможность добавить (кнопка «Прикрепить», потом «Веб-страница» или «Файлы»). Вложения отображаются в окне события и в описании – для просмотра нужно кликнуть ПКМ на встречу.
Прикрепление вложения к встрече в «Органайзер ПРО»
Выше упоминались делегированные календари, но для почтовых ящиков это тоже применимо. В данном случае даже выполнять ничего не нужно. Пользователь имеет доступ к делегированному календарю при подключении по протоколу EWS, может включать и отключать его отображение.
Более половины российских компаний сегмента МСП планируют увеличить траты на информационную безопасность в 2025 году, однако большинство готовы укреплять защиту лишь в ответ на внешнее давление. Так, 74% компаний заявляют, что готовы действовать только в случае введения новых требований регулятора — такие данные представлены во второй части исследования ИТ-компании «Киберпротект» и платформы по поиску работы «Работа.ру»
Современные ИТ-инфраструктуры активно внедряют контейнерные технологии, и Docker остается одним из самых популярных решений. Контейнеры обеспечивают легковесную изоляцию, быстрое развертывание приложений и гибкость масштабирования, что ускоряет процессы разработки и доставки ПО
Ключевая проблема: Более 30% пользователей в России никогда не меняли пароль от домашнего Wi-Fi роутера, оставляя свою сеть уязвимой для взлома.
Исследование «Лаборатории Касперского»*: россияне редко меняют пароли от Wi-Fi-роутеров
«МойОфис» представил обновленные версии корпоративных продуктов Squadus 1.7, Squadus PRO 1.7, «МойОфис Частное Облако» 3.2 и «МойОфис Стандартный». Нововведения создают удобное и защищенное пространство для эффективной командной работы. Также, в рамках релиза была значительно расширена функциональность приложений для частных лиц «МойОфис для дома»
Компания «РуБэкап» (входит в «Группу Астра») получила престижную премию FINNEXT на ежегодном форуме финансовых инноваций. Разработчик решения RuBackup признан лидером в специальной номинации «Эффективное импортозамещающее решение для резервного копирования, восстановления и защиты данных для банков»
Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.